[Edmond HARAUCOURT - Franz de GEETERE] Le... - Lot 305 - Marie-Saint Germain

Lot 305
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
[Edmond HARAUCOURT - Franz de GEETERE] Le Sire de Chambley (Edmond H…) La Légende des sexes, poèmes hystériques, illustrés d’une aquarelle originale et de seize pointes sèches. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Franz de Geetere, vers 1930]. In-8 de 3 ff.n.ch., 118 pages, 2 ff.n.ch., couverture bleue rempliée, étui. Illustré d'un frontispice à la pointe sèche sur Japon, mis en couleurs à l’aquarelle, et de 16 pointes sèches sur Chine. Enrichi d'une suite non annoncée de 6 planches, titrées au crayon par l'artiste dont l'état en noir du frontispice. Tirage limité à 200 ex. Pia 768, Dutel 1841.
Mes ordres d'achat