[Alfred de MUSSET - Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]... - Lot 301 - Marie-Saint Germain

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[Alfred de MUSSET - Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ] A. de M. Gamiani ou Deux nuits d’excès. Aux dépens d’un amateur [Marcel Lubineau], 1930. Un volume in-8 (215 x 165 mm) de 2 ff., 98 pp, 1 f., couverture rempliée imprimée en violet. Chemise et étui crème. Illustré de 16 lithographies originales hors texte et 6 bandeaux ou vignettes par Louis Berthommé Saint-André. Tirage limité à 551 ex. L’un des 500 ex. sur vélin de Rives. Dutel précise : « Cette édition est beaucoup plus belle que la nouvelle édition que Berthommé Saint-André illustrera une douzaine d’années plus tard. » Berthommé Saint-André a fait ses classes dans les ateliers de Cormon et Laurens à l’École des beaux-arts de Paris. Sur la première moitié du xxe siècle, une dizaine de titres lui sont attribués. Ils seront souvent réédités et probablement sans son accord. Rappelons que, tel de nombreux auteurs et protagonistes de la « littérature érotique clandestine » – Aragon, Mac Orlan, Malraux, Pia, etc. – l’un des plus féconds illustrateurs de curiosa participa activement à la Résistance, refusant la soumission à un ordre qui ne lui convenait pas. Dutel 1644, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat