RESTIF de la BRETONNE - Léon COURBOULEIX.... - Lot 298 - Marie-Saint Germain

Lot 298
Estimation :
600 - 800 EUR
RESTIF de la BRETONNE - Léon COURBOULEIX. L’Anti-Justine ou les délices de l’amour. Nouvelle édition sans suppressions, conforme à l’Édition originale de 1798, avec 38 gravures sur acier. A Rome [vers 1930]. In-12 de xxxiii, 2 ff.n.ch. et 242 pages, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Illustré de 36 eaux-fortes en couleurs de Léon Courbouleix. Tirage limité à 300 ex. "Rarissime" selon Dutel. Dutel 1025, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat