[Gustave DROZ ou réécrit en partie par POULET-MALLASSIS... - Lot 295 - Marie-Saint Germain

Lot 295
Estimation :
400 - 500 EUR
[Gustave DROZ ou réécrit en partie par POULET-MALLASSIS - Jean-Adrien MERCIER] Pour servir à l’histoire de nos mœurs. Un Eté à la Campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes, recueillie par un auteur à la mode. [Paris]. 1929. In-4 couronne de 154 pages et 1 f.n.ch., couverture rempliée, imprimée en rouge. Illustré de 12 lithographies de Jean-Adrien Mercier (1899–1995), sous le pseudonyme de Jean d’Angers. Tirage limité à 280 ex. Ni Pia ni Perceau ne révèle le véritable patronyme de Jean d’Angers. Pia 1466, Perceau 35-18, Dutel 2546.
Mes ordres d'achat