[G. S.] Voluptueux Souvenirs ou Le Souper... - Lot 292 - Marie-Saint Germain

Lot 292
Estimation :
200 - 250 EUR
[G. S.] Voluptueux Souvenirs ou Le Souper des douze, publié pour la première fois d’après le manuscrit original de R. de B. [Roger de BEAUVOIR], avec la reproduction de 12 figures libres de Deveria. Romainville, pour la Bibliothèque des « Disciples d’Éros » [Maurice Duflou, 1927]. Édition originale. In-4 écu, de 144 pages, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l’époque). Illustré de 12 similigravures de lithographies romantiques, tirées en bistre foncé. Tirage limité à 350 ex. sur papier pur fil Lafuma. Révélation en demi-teinte. Perceau et Pia connaissaient très vraisemblablement l’identité de G. S., journaliste mais n’ont pas voulu en dire plus. Pia 1537, PC 1861, Perceau 339, Dutel 2652.
Mes ordres d'achat