[Pierre LOUŸS - Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ].... - Lot 290 - Marie-Saint Germain

Lot 290
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
[Pierre LOUŸS - Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]. P. L. Trois Filles de leur mère. Aux dépens d’un amateur et pour ses amis [Paris, vers 1926]. In-4, 28 x 19 cm, 5 ff. n. ch., 361 pages, 2 ff., couverture rempliée imprimée en noir, dos restauré. Édition originale du chef-d’œuvre de Pierre Louÿs, publiée en 1926. Première publication des manuscrits érotiques de Pierre Louÿs. Près d’un siècle après son décès, survécu en 1925, nous n’avons toujours pas fini de voir le bout de cet ensemble. À l'époque, afin de prouver qu’il s’agit bien d’un texte révélateur de l’existence de textes pornographiques rédigés l’auteur de La Femme et le pantin, le texte, imprimé en violet, est un fac-similé du manuscrit. Tiré à très petit nombre et non mis dans le commerce, sur papier d’Arches filigrané Syuol Erreip (soit Pierre Louÿs, écrit à l’envers). Exemplaire enrichi des 20 eaux-fortes de Berthommé Saint-André publiées vers 1929, et destinées à accompagner cette édition originale. Pia 1445, Dutel 2516.
Mes ordres d'achat