Pierre LOUŸS - Achille OUVRÉ. La Femme et... - Lot 280 - Marie-Saint Germain

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
Pierre LOUŸS - Achille OUVRÉ. La Femme et le pantin, roman espagnol. A. Plicque & Cie, Collection Marpon, Paris, 1922. In-4 de 240 pages, 5 feuillets, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (reliure de l’époque). Illustré de 6 hors-texte dont 1 frontispice, vignettes sur le titre, en bandeaux et en culs-de-lampe par Achille Ouvré (1872-1951). Tirage à 1200 exemplaires. L’un des 40 ex. sur Japon Impérial (n°8).
Mes ordres d'achat