CURIOSA. TIRAGE SUR JAPON IMPÉRIAL. DESSIN... - Lot 277 - Marie-Saint Germain

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
CURIOSA. TIRAGE SUR JAPON IMPÉRIAL. DESSIN ORIGINAL. [Marquise de MANNOURY d’ECTOT - Charles-Auguste EDELMANN]. Le Roman de Violette. À la Royne de Cythère, Sodome, 1920. Un volume in-8 de vii, 197 pp., 1 f., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tranches naturelles, frottements (reliure de l'époque), couverture conservée muette rempliée en papier Ingres vert. Illustré d’un frontispice, d’une vignette et de 37 planches coloriées au pochoir signées Chéripoulos, pseudonyme du peintre Charles Auguste Edelmann (1879-1950). Tirage limité à 305 ex. L’un de 25 sur Japon impérial, enrichi d'un dessin original au crayon et à l'aquarelle. L’édition originale a été publiée en 1883. Perceau, très actif pendant l’entre-deux-guerres, date cette édition de 1928, ce que réfute Pia, actif lui aussi à la même époque, en argumentant que « l’éditeur clandestin de l’ouvrage, après en avoir suspendu rapidement la vente en 1920, a cédé quelques années plus tard les exemplaires qui lui restaient à un libraire qui les a mis sur le marché en les présentant comme une nouveauté ». L’un savait, l’autre pas… Ce qui est devenu un lieu commun à la fin du xxe siècle, l’était beaucoup moins sous la Troisième République. La marquise peut-être considérée comme la première femme à consacrer sa plume aux turpitudes du sexe. Sous le pseudonyme de Mme la vicomtesse de Cœur-Brûlant, Mannoury d’Ectot publia un second best-seller de la littérature clandestine, Les Cousines de la colonelle, à Paris, à l’enseigne des magasins des Petites Dames, en 1886, en fait à Amsterdam, en 1890, chez Auguste Brancart. (Pia 1283, Enfer 1075, Perceau 58-5, Dutel 2339)
Mes ordres d'achat