Denis DIDEROT - Martin VAN MAELE. La Religieuse.... - Lot 273 - Marie-Saint Germain

Lot 273
Estimation :
250 - 300 EUR
Denis DIDEROT - Martin VAN MAELE. La Religieuse. Jules Chevrel, Paris, 1916. In-8 de 330 pages, demi-maroquin mauve à coins, dos orné de caissons, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (reliure de l'époque). Illustré de 10 gravures hors-texte de Martin Van Maele et plusieurs en-têtes et ornements gravés par Eugène Dété. Tirage à 250 exemplaires. L'un des 200 sur papier vergé d'Arches avec les eaux-fortes en état définitif (n° 148). Préface de Maurice Tourneux. Provenance: Ex-libris Adrien Lachenal.
Mes ordres d'achat