Pierre LOUŸS - Raphaël COLLIN. Aphrodite,... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
250 - 300 EUR
Pierre LOUŸS - Raphaël COLLIN. Aphrodite, mœurs antiques. Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, Paris, 1909. In-4 de viii et 284 pages. Illustré de 43 compositions de Raphaël Collin, dont 5 en hors texte. Tirage limité à 497 exemplaires. Un des 350 ex. sur japon impérial, numéroté et contresigné à la plume par l’éditeur. Exemplaire protégé par une chemise en carton fort, qui a perdu ses lacets, ornée de typographie et de dessins originaux à l'aquarelle.
Mes ordres d'achat