Pierre LOUŸS - P. RIOM. La Femme et le pantin.... - Lot 268 - Marie-Saint Germain

Lot 268
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Pierre LOUŸS - P. RIOM. La Femme et le pantin. Piazza, Paris, 1903. In-8 de 229 pages, demi-maroquin orange à coins, filets à froid sur les plats, dos lisse encadrés de filets dorés, de listels de veau olve mosaïqués, de motifs floraux, de pastilles et de guirlandes dorées, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (Kaufmann). Illustré de 50 compositions en couleurs de P. RIOM, dont 15 hors-texte, dont 2 à double page. Tirage limité à 300 ex. L'un des H.C. nominatif sur vélin à la cuve, avec envoi de l'éditeur : "Offert, à ma chère Méry, bien affectueusement, Henri Piazza, Janvier 1904."
Mes ordres d'achat