Lucien de SAMOSATE. Scènes de courtisanes.... - Lot 266 - Marie-Saint Germain

Lot 266
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Lucien de SAMOSATE. Scènes de courtisanes. L'Edition d'Ar, Piazza, Paris, 1901. In-8 de 174 pages, maroquin rose, dos à nerfs orné de caissons floréals, plats liserés, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée, étui (B. Magnin). Traduction de H. Piazza et C. Chabault. Illustrée de planches hors-texte, de vignettes en tête et de culs-de-lampe en couleur par Richard Ranft (1862-1931). Texte encadré. Tirage limité à 262 exemplaires numérotés. L’un des 220 ex. sur papier vélin à la cuve.
Mes ordres d'achat