[CURIOSA]. Étude sur la flagellation à travers... - Lot 265 - Marie-Saint Germain

Lot 265
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[CURIOSA]. Étude sur la flagellation à travers le monde, aux points de vue historique, médical, religieux, domestique et conjugal, avec un exposé documentaire de la flagellation dans les écoles anglaises et les prisons militaires, deuxième édition augmentée. Charles Carrington, Paris, 1901. In-8 de xxiv, 646 pages. Couvre la flagellation en Angleterre, la flagellation dans l'histoire de France (madame Du Barry, marquise de Rosen), la flagellation au point de vue médical et ses propriétés curatives, la flagellation en littérature ou l'art d'en user par plaisir, la discipline à l'école et les corrections domestiques et conjugales. Augmentée du supplément La Flagellation dans notre société actuelle et du compte-rendu À propos du procès fait à l’éditeur, signé de Jean de Villiot, pseudonyme qui regroupe plusieurs plumes dont celle de l’éditeur lui-même. « Cet ouvrage, tiré à un nombre restreint d'exemplaires pour les souscripteurs : Médecins, Savants, Chercheurs ou Psychologues, n'est pas mis dans le commerce. »
Mes ordres d'achat