VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée, histoire... - Lot 264 - Marie-Saint Germain

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée, histoire orientale. 1893, Paris. Imprimé pour les amis du livre par Chamerot et Renouard. 1893. Volume in-4 de 159 pages, demi-maroquin noir à la Bradel à coins, dos lisse orné, couvertures et dos conservés, tranches naturelles (Lemardeley). Annoté et signé à l’encre sous la justification : « Exemplaire de passe unique ». Édition ornée de 8 illustrations de Félicien Rops, Garnier et Robaudi, gravées à l’eau-forte en couleurs par Gaujean et sous serpentes titrées en or. Tirage à 118 ex. sur vélin avec épreuves. Exemplaire de passe, avec la suite de toutes les décompositions des planches en trois ou quatre états, avec justification manuscrite d’Eugène Paillet, et comprenant 6 essais de couvertures. « Très belle publication, fort cotée pour les compositions de Rops » selon Carteret. Marque de détention manuscrite d’Elisée Cappé sur une garde. Infimes rousseurs. (Monod, 11444. Carteret IV, 407)
Mes ordres d'achat