Paul VERLAINE. Lettre autographe signée,... - Lot 263 - Marie-Saint Germain

Lot 263
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Paul VERLAINE. Lettre autographe signée, adressée à Félicien ROPS. In Gustave GUICHES. La Pudeur de Sodome, frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops. Paris, Maison Quantin, 1888. Volume in-folio, 33,5 x 24 cm, de 46 pages. Demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture conservée (reliure ancienne). Exemplaire enrichi d’une lettre montée sur onglet avant le faux-titre, où Verlaine apporte son soutien à Henri d’Argis (pseudonyme d’Alphonse Berty), dans sa demande de frontispice :« Paris le 27 juillet. Mon cher Mr. Rops, j’ai le plaisir de vous présenter mon ami Henri d’Argis auteur d’un roman, Sodome, dont j’ai fait la préface, et qui serait fier d’avoir un frontispice signé de vous. Il ira vous voir mardi prochain et serait heureux que vous lui fixiez une heure, en vue de vous parler un peu longuement, – à moins que dès maintenant, même sans connaître l’œuvre, cela ne vous dérange, votre silence lui tiendrait lieu de rendez-vous. Votre ami P. Verlaine, 14 rue Roger Collard. L’adresse de M. d’Argis est : 21 rue Denfert Rochereau. » Édition originale. Frontispice original gravé à l’eau-forte par Félicien Rops. Tirage limité à 347 exemplaires. L’un des 325 sur papier de Hollande. Reliure défraichie.
Mes ordres d'achat