Auguste de VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. Akëdysséril.... - Lot 262 - Marie-Saint Germain

Lot 262
Estimation :
450 - 500 EUR
Auguste de VILLIERS DE L’ISLE-ADAM. Akëdysséril. M. de Brunhoff, Paris, 1886. In-8 de 67 pages, broché, à toutes marges, couverture imprimée (étui demi-maroquin turquoise, dos à nerfs). Illustré d’un frontispice original à l’eau-forte de Félicien Rops. Première édition illustrée, ornée d’un portrait photographique de l’auteur en frontispice, d’une composition hors texte de Félicien Rops et de deux vignettes. Elle ne fut tirée qu’à 250 exemplaires numérotés sur Japon, comprenant la planche de Félicien Rops en 3 états (en bistre avec la lettre, en sanguine et en bleu avant la lettre) et les deux vignettes en 2 états (en noir et en sanguine).
Mes ordres d'achat