Jacques OLIVIER, licencié aux loix et en... - Lot 261 - Marie-Saint Germain

Lot 261
Estimation :
120 - 150 EUR
Jacques OLIVIER, licencié aux loix et en droict canon. Alphabet de l'imperfection et malice des femmes reveu [sic] et corrigé et augmenté d'un friand dessert et de plusieurs histoires pour les courtisans et partisans de la femme mondaine, dédié à la plus mauvaise du monde. A.Barraud, Paris, 1876. In-12 de xi et 271 pages, demi-maroquin rose à la Bradel, dos lisse (reliure moderne). Illustré de 32 vignettes et 7 hors texte dessinés par Gilbert et gravés à l'eau forte par Cattelain ainsi que 22 culs-de-lampe par Chauffard. Tirage limité à 1002 exemplaires. L'un des 100 ex. numérotés au composteur sur carré chine. Avant-propos de Philomneste Junior (Gustave Brunet). Provenance : cachet ex-libris Jacques Renoux.
Mes ordres d'achat