[Dessins de Jules CHAUVET rehaussés à la... - Lot 259 - Marie-Saint Germain

Lot 259
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Dessins de Jules CHAUVET rehaussés à la sanguine] [Léon JAYBERT]. Trois Dizains de contes gaulois. Paris, Poulet-Malassis, 1862. Volume de 277 pages, demi-chagrin saumon à coins, dos à nerfs orné, tête peignée, non rognée, coffret à dos de maroquin orange, ornements reprenant ceux du volume (reliure de l’époque ; coffret Ateliers Laurenchet). Édition originale publiée anonymement, enrichie de 31 dessins rehaussés à la sanguine par Jules Chauvet. Les dessins ne sont pas libres et sont signés. L’exemplaire est sur grand papier, numérotée 11 et signé de la main de Poulet-Malassis. Selon Barbier : « Ce volume, tiré à 300 exemplaires pour les seuls souscripteurs, devait être orné d’eaux-fortes par Bracquemont ; mais ces planches, qui existent encore, n’ont pas servi. Ce livre, même sans gravures, est fort recherché aujourd’hui. » Reliure fatiguée, feuillets souvent piqués. (Lemonnyer 3-1270, Barbier IV-844)
Mes ordres d'achat