CURIOSA. Les Enfants du plaisir ou les délices... - Lot 258 - Marie-Saint Germain

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
CURIOSA. Les Enfants du plaisir ou les délices de la jouissance. Suivi des Progrès du Libertinage. Tome Premier [— Second]. Paris, de l'Imprimerie des Amours, 1838. 2 tomes en un volume in-12 de 111 pages et 86 pages, demi-maroquin lie de vin à la Bradel, dos passé, coins usés, petites restaurations des feuillets de titre et faux-titre (reliure ancienne). Galitzin (Lehec) décrit aussi cette édition avec 11 gravures. C'est peut-être cet exemplaire. L'exemplaire de la vente Nordmann, qui contenant les 12 figures a obtenu 1440 euros avec les frais. Galitzin 556 ("Très rare"), Kearney 654 (pour l'édition de 1796). Inconnu de Gay-Lemonnyer, Perceau et ne figure pas à l'Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat