[Auteur non identifié]. La Tactique de la... - Lot 255 - Marie-Saint Germain

Lot 255
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Auteur non identifié]. La Tactique de la galanterie, ou Paris, l'amour, le vin, la folie et les femmes en l'an d'épicurisme 1820. Revue semi-morale, semi-folâtre des sérails patentés de la capitale, des vices, des travers, des ridicules, des mœurs du siècle, des délinquantes de l'amour conjugal et de tant de vertus hypocrites qui se parent d'une fausse pudeur, compris maintes anecdotes grivoises pour rire. Par une vedette du Palais-Royal et des boulevards panoramistes. Lécrivain, Paris, 1820. Petit in-12 de 142 pages, demi-basane brune à coins, dos lisse orné. Plats et coins frottés.
Mes ordres d'achat