[ANDRÉA DE NERCIAT, André-Robert]. Les Écarts... - Lot 252 - Marie-Saint Germain

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 650EUR
[ANDRÉA DE NERCIAT, André-Robert]. Les Écarts du tempérament, ou Le Catéchisme de Figaro. À Londres [Paris], 1785. In-12 de 2 ff. n. ch. 172 pages, 1f. bl., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles (reliure moderne). Illustré de 4 gravures. « Cette édition peut être considérée comme un prototype du Diable au corps, présentant de très nombreuses variantes, notamment concernant le caractère du nommé Zamor, avec la version de 1803. Ce texte s'avère être une désopilante comédie érotique, autonome et achevée, à laquelle il n'était sans doute pas envisagé, à l'origine, de donner une suite. Pia, qui n'en a pas rencontré d'exemplaires, cite cette édition uniquement dans sa note sur Le Diable au Corps avec cette appréciation : "Introuvable aujourd'hui" ». Il indique une réimpression en 1793 sous un titre différent. Les quatre très délicates figures libres comportent l'indication des pages mais sont dépourvues de légendes. Bien que tirées sur le même papier la première semble avoir été gravée par un artiste différent de celui des trois autres. » Catalogue Christie’s, sale 5445, Bibliothèque Érotique Gérard Nordmann-Première Partie, Paris, 27 Avril 2006, numéro 13. Dutel A-301, pas à l'Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat