[Charles BORDES]. Parapilla. Pœme en cinq... - Lot 251 - Marie-Saint Germain

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
[Charles BORDES]. Parapilla. Pœme en cinq chants, traduit de l’Italien. A Florence [Paris], 1776. Volume in-12, 20,2 x 12,9 cm, de 49 pages. Veau blond, triple filet autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranche dorée (reliure de l’époque). Enrichi d’un portrait de l’auteur et de quelques corrections manuscrites d’une plume de l’époque. Dutel A-813, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat