[HERMAPHRODISME]. Garçon et fille hermaphrodites,... - Lot 250 - Marie-Saint Germain

Lot 250
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 650EUR
[HERMAPHRODISME]. Garçon et fille hermaphrodites, vus et dessinés d'après nature par un des célèbres artistes et gravés avec tout le soin possible pour l'utilité des studieux. Paris [1773]. Plaquette in-8, constituée d'un titre gravé, de 13 pages de texte gravé, broché, papier marbré époque. Illustrée de 2 gravures d'hermaphrodites (masculin et féminin) attribuées à Moreau le jeune, et gravées par Saint Aubin. Exemplaire avec les gravures en premier état avant la lettre. Le texte a été calligraphié et gravé par Beaublé. Cohen, page 425.
Mes ordres d'achat