[MALFIATRE (Jacques-Charles-Louis CLINCHAMPS... - Lot 249 - Marie-Saint Germain

Lot 249
Estimation :
60 - 80 EUR
[MALFIATRE (Jacques-Charles-Louis CLINCHAMPS de)]. Narcisse dans l'isle [l'île] de Vénus. A Paris, chez Lejay, (1769). In-8 (188 x 127 mm) de 1 page de titre gravée, x, 112 pages et 4 figures, veau brun, dos à nerfs orné. Petit manque à un coin. Usure du temps (reliure de l’époque). Édition originale. Illustré ici en premier tirage d’une page de titre à décor allégorique d'après Charles Eisen gravée par de Ghendt ainsi que 4 figures hors-texte de Gabriel Saint-Aubin gravées par Massard (la 3ème n'est pas signée). ''On reconnaît partout dans cet ouvrage un naturel charmant, une poésie facile et harmonieuse, une touche forte et légère, un art infini de se plier à tous les tons, une liaison admirable et simple dans les récits ; enfin, tout ce qui constitue un beau poème. Nous osons dire que celui-ci peut être proposé comme un modèle de goût, et qu'il est en ce genre peu d'ouvrages dans notre langue qu'on puisse lui comparer''. Barbier III, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 396-a - Cohen II, Guide de l'amateur de livres à gravures du xviiie, 672 - Graesse IV, Trésor de livres rares et précieux, 352 (pour une édition de 1795) - Cioranescu II, Bibliographie de la littérature française du xviiie siècle, 42000 - Brunet III, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 1337 (ne citant qu'une édition de 1795) - Quérard VI, La France littéraire, p. 464.
Mes ordres d'achat