BIBLIOGRAPHIE CURIOSA. L’Apôtre Bibliographe... - Lot 245 - Marie-Saint Germain

Lot 245
Estimation :
80 - 100 EUR
BIBLIOGRAPHIE CURIOSA. L’Apôtre Bibliographe [Antoine LAPORTE]. Bibliographie clérico-galante. Ouvrages galants ou singuliers sur l'amour, les femmes, le mariage, le théâtre, etc. Écrits par des Abbés, Prêtres, Chanoines, Religieux, Religieuses, Évêques, Archevêques, Cardinaux et Papes. M-A. Laporte, libraire-bouquiniste, 1879. In-8 de xxviii, 178 pages, cartonnage à la Bradel (reliure moderne). « Citons Laporte, page III, que nous retrouverons bientôt, Laporte, dont on estropie le nom, et qu'on appelle encore l'Apôtre, non pas en souvenir de la première vocation qu'on lui attribua, car il ne fut jamais un défroqué, mais parce qu'il publia la Bibliographie jaune, la Bibliographie clérico-galante, sous le nom de l'Apôtre bibliographe. Sa marque d'éditeur montrait, imprimés, au-dessous d'une porte entrouverte, ces mots singuliers : A. Laporte, la porte. Un vrai type celui-là, avec sa mine importante de P. Hyacinthe Loyson moustachu, toujours couvert de son chapeau, la bouche amère, l'air mécontent et rogue ... et disert et bavard ... une vraie bénédiction. » Tout cela ne va guère ensemble: bouche amère et disert et bavard, l'air mécontent et rogue ... une vraie bénédiction. Mais ce littérateur, habitué à marier des mots plus rebelles et plus irréconciliables, ne s'embarrasse pas pour si peu. Le quai Malaquais se glorifie d'un des premiers critiques littéraires du temps, bibliographe de haute volée... Nous voulons parler d'Antoine Laporte, déjà nommé dans le précédent chapitre. Sans dédaigner le lustre que donnent les lieux ambiants, il sait, à n'en pas douter, qu'il porte en soi la source de son éclat et de son rayonnement (il sait ce qu'il a voulu écrire moi, je ne comprends pas ce qu'il veut dire). Il en est, d'ailleurs, ménager, et ce n'est pas sur le premier acheteur venu qu'il versera le flot de ses lumières (quel fiat lux). Il ne se commet qu'avec ceux en qui il croit sentir des érudits sérieux (c'est pour cela que je ne l'ai jamais senti), des amateurs ayant de
Mes ordres d'achat