[Mario TAUZIN, Interdit aux Adultes, vers... - Lot 223 - Marie-Saint Germain

Lot 223
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
[Mario TAUZIN, Interdit aux Adultes, vers 1950]. In-4 de 24 planches, 24 x 30 cm. 24 épreuves argentiques d'époque sur un papier perlé, 4 feuillets blancs dont l'un porte la justification : "Cet ouvrage a été tiré pour cinquante amis. Exemplaire n°50." Chemise rempliée papier fort vert défraichie. Piratage argentique d'un portefeuille rare constitué de gravures, probablement destiné à la vente "sous le manteau" dans le quartier Pigalle. Voir Dutel 1760.
Mes ordres d'achat