[André LAMBERT] Chevalier RÉMY. Dix sujets... - Lot 208 - Marie-Saint Germain

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
[André LAMBERT] Chevalier RÉMY. Dix sujets aimables dans le goût antique, inventés, dessinés gravés en couleurs, imprimés et enrichis d’une savante préface par Le Chevalier Remy, se trouve à Cythère et ne se vend nulle part, 1917. In-4 en feuilles, 30 x 24,5 cm, de 1 ff. de titre gravé, 3 ff de texte gravé, 5 (sur 10) gravures hors-texte et 1 ff. de justification de tirage gravée. Exemplaire incomplet, pas de chemise éditeur. Second tirage de ce recueil publié vers 1920 par André Lambert, qui en fut également l’auteur et l’illustrateur. Dans ce second tirage, la planche L'Amour Astronome est remplacée par l ’Hésitation aux Portes du Temple, et toutes les planches, d’un format identique, sont tirées sur un papier fort. Tirage : 110 exemplaires dont 10 ex. réservés à l ’artiste. Le titre, les planches et la justification sont signés au crayon Remigius Eques ou Lambert. Pia 373, Dutel 1411.
Mes ordres d'achat