NEIMA (née en 1957). Compositions érotiques,... - Lot 122 - Marie-Saint Germain

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
NEIMA (née en 1957). Compositions érotiques, 1989. 2 pastels sur carton et papier noir, 65 x 35,5 cm et 35 x 50 cm. Les 2 sont signés. Le plus petit est daté 10.02.89. Neima n'est pas une inconnue pour tout le monde : "La peinture de Neima est troublante, pourtant l’on se sent bien […]" (Le Figaro) - "Un monde onirique où l’angoisse ne s’infiltre que rarement […]" (L’Estampille) - "Neima est la peintre de l’espace […] Son œuvre est baignée de silence qui révèle la pensée miroir des interrogations de l’artiste ,des interrogations éternelles […]" (L’Amateur d’Art) - "Le relief accroche intimement la lumière et sculpte les formes les plus harmonieuses […]. Le mouvement et la force de l’expression sot accusées par la volonté de croire l’impossible philosophie du rêve […]" (Art et Valeur).
Mes ordres d'achat