Alex SZEKELY. Domina Mea, 10 Blätter von... - Lot 87 - Marie-Saint Germain

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 660EUR
Alex SZEKELY. Domina Mea, 10 Blätter von Al, Wien, 1935. 11 dessins au crayon, 29 x 23 cm. Peu de choses sont parvenues jusqu’à nous concernant Alexander Székely (1901-1968), dit Alex Székely, sinon qu’il vécut entre Budapest, Paris et Vienne. Dans la capitale autrichienne, il fait carrière comme caricaturiste au sein de cabarets tels que Der Liebe Augustin inauguré par Stella Kadmon en 1931 ou l’A.B.C., dirigé par Hans Margulies, entre 1934 et 1937. Il y excelle à reproduire ses portraits en quelques traits rapides. C’est entre 1939 et 1964, qu’il réalise « sous le manteau » ses portefeuilles constitués de dessins originaux exécutés à l’encre, au fusain ou à l’aquarelle, qu’il signe aussi bien AS que Al. et légende parfois en langue allemande. Hors du monde clandestin, il illustre le Candide de Voltaire et les textes d’Ovide, de François Villon, de Verlaine, et d’Edgar Poe.
Mes ordres d'achat