[Artiste non identifié]. Le Serrurier et... - Lot 62 - Marie-Saint Germain

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
[Artiste non identifié]. Le Serrurier et la porteuse d'eau, seconde moitié du xixe siècle. Aquarelle, 24 x 19,5 cm. Monogrammée, datée et légendée à la plume "D, 1831. Il faut tremper le fer quand il est chaud". Et une mention sur le mur de l'atelier : "Auguste Braquemard, serrurier, clés en tous genres, fait trou et perce toutes les matrices au modèle."
Mes ordres d'achat