Abbé de VOISENON. Les Exercices de dévotion... - Lot 80 - Marie-Saint Germain

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Abbé de VOISENON. Les Exercices de dévotion de M. Henri Roch avec Madame la duchesse de Condor, par feu l’abbé de Voisenon de joyeuse mémoire et de son vivant membre de l’Académie française. Édition revue sur l’édition originale sans lieu ni date et sur l’édition de Vaucluse, 1786, [A. Poulet-Malassis] Amsterdam, aux dépens de la compagnie, [1864]. Un volume in-8 de 108 pages, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, jeux de filets à froid autour des plats, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de soie moirée rouge, tête dorée, non rogné, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). Exemplaire unique, enrichi de 4 gouaches originales, probablement celles qui ont servies de maquette pour la réalisation des gravures, qui, elles-mêmes, ne figurent pas dans tous les exemplaires. Illustré de cinq gravures en deux états. C’est Lehec, dans le catalogue du prince G* qui précise la date et l’éditeur. Tirage limité à 150 ex. (Pia 467, Gay 3-249, PC 766, Dutel A-381) Provenance : Ex-libris Henri Tardivi (n°5964) et Henri Bosco. Henri Bosco (1888-1976) auteur d’une quarantaine de romans publiés entre 1925 et 1980, qui lui valurent en 1968 de se voir décerner le Grand prix de littérature par l’Académie française, pour l’ensemble de son œuvre. Il fut aussi un grand collectionneur de curiosa.
Mes ordres d'achat