Robert SCHIFF (1869-1935). Carnaval, vers... - Lot 39 - Marie-Saint Germain

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Robert SCHIFF (1869-1935). Carnaval, vers 1930. Dessin à l’encre et aquarelle, 22,3 x 21 cm. Après une formation à Vienne, et aussi Munich, Berlin et Paris, Robert Schiff devient un portraitiste célèbre. Dès son plus jeune âge, il se convertit à la foi catholique, plutôt pour des raisons d’intégration que par croyance, car il était difficile, voire impossible pour les Juifs de cette époque à exercer certaines carrières et de progresser professionnellement. Bibliographie: Thieme-Becker, volume 30 ; Bénezit volume 12, page 422.
Mes ordres d'achat