Otto Rudolf SCHATZ (1900-1961). Le Joujou... - Lot 35 - Marie-Saint Germain

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Otto Rudolf SCHATZ (1900-1961). Le Joujou des demoiselles, vers 1930-40. Dessin à l’aquarelle, 21 x 24,5 cm. Signature en monogramme, en bas à gauche et cachet Nachlass O. R. Schatz au recto. Otto Schatz est un membre de la nouvelle objectivité viennoise reconnu. Mais, en 1938, les nazis lui imposent plusieurs contraintes dont une interdiction d’exposition. Sa fuite à Prague ne l’empêche pas d’être interné au camp de concentration de Bistritz. Libéré en 1944, et démuni de tout, il survit à la fin de la guerre, en réalisant des aquarelles obscènes – telles que celles présentée ici – qu’il vend aux soldats alliés occupant Vienne. Selon Klinger (tome 11, page 54) : « Ses aquarelles érotiques sont parmi les meilleures créées dans ce domaine dans les pays germanophones».
Mes ordres d'achat