Émile BERNARD (1868-1941). Gourmandise, vers... - Lot 22 - Marie-Saint Germain

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Émile BERNARD (1868-1941). Gourmandise, vers 1890. Encre et lavis d’encre, 32 x 21,5 cm. Encadré. La petite histoire gardera le souvenir de ce turbulent élève, renvoyé de l’atelier Cormon sous les quolibets de ses amis Toulouse-Lautrec, van Goth et Anquetin. Une série de dessins un peu moins obscènes, exécutés à l’aquarelle et représentant des scènes de maisons closes, a été présentée au Musée d’Orsay, à l’occasion de l’exposition Splendeurs et misères des courtisanes, en 2015. Les œuvres explicites de cet artiste postimpressionniste, associé à l’École de Pont-Aven, semblent particulièrement rares. Bibliographie : Fred Leeman, Émile Bernard, Citadelles & Mazenod, Wildenstein Institute Publications, 2013
Mes ordres d'achat