Zhong symbole de la terre de forme quadrangulaire... - Lot 20 - Marie-Saint Germain

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Zhong symbole de la terre de forme quadrangulaire percée d’un trou cylindrique et ciselé de motifs géométriques. Jade beige miel tacheté d’ambre. Chine période néolithique. Culture Liang Zhu. 3300 av. J.-C. 4 cm x 4,7 x 4,7 cm . Importante érosion fissure et petits éclats