Jean-Joseph-Benjamin Constant, dit BENJAMIN... - Lot 40 - Marie-Saint Germain

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Joseph-Benjamin Constant, dit BENJAMIN CONSTANT (Paris 1845-1902) Palette Bois d’acajou 34 x 62,5?cm Dédicacée à Madame C Max/Rien n’est plus attristant qu’une palette morte/Et vous la désirez pourtant/O preuve desséchée d’un rêve qui avorte/Sois signée Benjamin Constant Cette palette est dédicacée à madame Charles Max, dont le salon accueille l’élite intellectuelle et artistique parisienne de la fin du XIXe?siècle. Son portrait par Giovanni Boldini est aujourd’hui conservé au musée d’Orsay (Paris, inv. RF 1977 55)