Buddha assis sur une base couverte du textile... - Lot 28 - Marie-Saint Germain

Lot 28
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 445EUR
Buddha assis sur une base couverte du textile drapé de sa robe monastique retombant en feston sinueux. Son visage serein est coiffé de rinceaux curvilignes dans le style des Weï. Stéatite verte translucide. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 25cm. Accident et manque.