Souvenirs du Voyage de la Mission d’Exploration... - Lot 1 - Marie-Saint Germain

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Souvenirs du Voyage de la Mission d’Exploration envoyée en Nouvelle Calédonie par la Cie de la Nouvelle Calédonie 1870-1871, Paris, J. Brier Grav. Imp., Fçois Pierson Phot., 1873 (?). Album oblong, reliure de percaline rouge, titre dans un double encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles. Il se compose de 39 épreuves sur papier albuminé d’après des négatifs sur verre au collodion, contrecollées sur des feuillets de papier fort et légendées pour la plupart sur les planches. Le banquier André Marchand (1831-1905) débarque à Nouméa en 1871, où il souhaite fonder une société foncière et ouvrir une banque. Désireux de conserver un souvenir de son passage dans l’île, Marchand acquiert des photographies d’Allan Hughan prises dans les années 1871 et 1872. Né en Angleterre (1834-1883), cet ancien capitaine de caboteur est devenu, peu après son installation en juin 1871, le premier photographe professionnel de l’île. Les photographies de Nouvelle-Calédonie sont toutes prises par Hughan – quatorze des tirages sont signés à l’encre noire dans le négatif –, à l’exception de « Rivière dans les montagnes de Kanala » signé par Ernest Robin, photographe en Nouvelle-Calédonie de 1866 à 1881. Portrait de Mr Marchand, deux vues d’Aden, une vue de l’île de Ceylan, cinq photographies de bâtiments publics de Melbourne, trois vues de Sidney, carte de Nouvelle-Calédonie, panorama en deux épreuves de la ville et du port de Nouméa, Kaké chef à Kanala, Kanacks, femmes indigènes, six photographies prises à l’île aux Pins (école de jeune fille indigènes, église catholique, travailleurs dans une plantation, mission catholique, vue, indigènes), usine de Koé à Mr Joubert, case de Gélina chef de Kanala (Gélina en uniforme européen), quatre vues de la presqu’île Ducos, case d’indigènes, vue sur la Dumbéa, banian à l’île Nou, mission de Poubéo, maison de colon, rivière dans les montagnes de Kanala, une gendarmerie dans la brousse (groupe de Kanacks), plaine de Numba Dumbéa, bureau de la Compagnie de la Nouvelle-Calédonie (dessin d’architecture d’Henry Marchand, frère du banquier), vue d’un pont (Pont des Français). Album : H_31 L_43 cm. Photographies : de H_ 9 L_14 cm à H_20 L_26 cm. Ancien travail d’humidité sur la partie supérieure du premier plat, petits manques épars sur le cartonnage ; très bon état intérieur, à l’exception d’une trace de mouillure ancienne en marge du dernier feuillet  ; très bon état des tirages photographiques.