[BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ (Louis)] - [MUSSET... - Lot 151 - Marie-Saint Germain

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
[BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ (Louis)] - [MUSSET (Alfred de)]. A. de M. Gamiani ou deux nuits d’excès, aux dépens d'un amateur [Marcel Lubineau], 1930. Un volume broché in-8 de 2 ff., 98 pages, 1 ff., couverture rempliée imprimée en violet. Illustré de 16 lithographies originales hors-texte et 6 bandeaux ou vignettes par Berthommé Saint-André (1905-1977). Tirage limité à 551 ex. L'un des 50 ex. sur Japon impérial, enrichi d'un dessin original et d'une suite. Selon Dutel, cette édition est beaucoup plus belle que la nouvelle édition que Berthommé Saint-André illustrera une douzaine d’années plus tard. Berthommé Saint-André a fait ses classes dans les ateliers de Cormon et Laurens à l’École des beaux-arts de Paris. Sur la première moitié du xxe siècle, une dizaine de titres lui sont attribués. Ils seront souvent réédités et probablement sans son accord. Rappelons que, tel de nombreux auteurs et protagonistes de la « littérature érotique clandestine » – Aragon, Mac Orlan, Malraux, Pia, etc. – l’un des plus féconds illustrateurs de curiosa participa activement à la Résistance, refusant la soumission à un ordre qui ne lui convenait pas. (Dutel 1644)