Rodolphe BRESDIN (1822 - 1885) Le Bon Samaritain Lithographie... - Lot 19 - Marie-Saint Germain

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rodolphe BRESDIN (1822 - 1885) Le Bon Samaritain Lithographie sur deux chines, jaunâtre et chine gris appliqués sur vélin. Belle épreuve sans doute du 3e tirage 1867 avec les défauts de tirage dont « l'oiseau blanc » dans le bas et la mention « imp. Lemercier » dans la marge inférieure au centre. Nombreuses rousseurs, taches brunes dans le bord du chine gris, quelques cassures, légères déchirures dans les bords du vélin (Van Gelder 100, M. Préaud 29) 56 x 44 cm. Feuillet : 57 x 56 cm 1 500/ 2 000 €