Honoré DAUMIER (1808 - 1879) Gargantua,... - Lot 18 - Marie-Saint Germain

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 023EUR
Honoré DAUMIER (1808 - 1879) Gargantua, 1831 Lithographie publiée chez Aubert. Belle et très rare épreuve légèrement jaunie, pliures cassées certaines fracturées avec renforts au verso, rousseurs, quelques taches, légers manques 21,5 x 30, 5cm (Delteil 34, II/II) 1 500/ 2 000 € Rapellons que c'est suite à la parution de cette caricature que Daumier fut condamné à 6 mois de prison qu'il effectua de septembre 1832 à janvier 1833 après publication en août 1832 de deux autres charges contre le régime. Gargantua est sa première grande lithographie politique représentant le roi Louis-Philippe assis sur son trône accueillant dans sa bouche une longue échelle sur laquelle grimpent des valets qui déversent des hottes d'écus. En bas des artisans, négociants, notables etc... . Daumier s'en prend ainsi au Régime qui profite surtout aux notables oisifs à l'opposé des travailleurs. La répression menée par le gouvernement se durcit contre l'agitation sociale et politique dans un contexte de malaise économique.