CAMBODGE, art khmer du Xème - XIème siècle Ganesha... - Lot 5 - Marie-Saint Germain

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CAMBODGE, art khmer du Xème - XIème siècle Ganesha assis dans l’attitude canonique, un gâteau dans une main et sa défense brisée dans l’autre. Le style du Xème- XIème siècle est facilement identifiable grâce à la manière de sculpter les oreilles et le rabat du vêtement. Grès beige. Forte érosion. Haut : 38 cm , larg : 26 cm Provenance : Collection privée, Ile de France 3 000/ 5 000 €