Paul VERLAINE. La Trilogie érotique (Amies... - Lot 100 - Marie-Saint Germain

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
Paul VERLAINE. La Trilogie érotique (Amies - Femmes - Hombres), augmentée d’un avant-propos par un bibliophile verlainien. Édition illustrée de quinze compositions originales dessinées et gravées à l’eau-forte par [Martin Van Maele (Martin)] Van Troizem. [J. Chevrel par Renaudie] À Paris et à Londres, 1907. Un volume in-8 de vii,134 pages, 2 ff. de table. Demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs orné d’une tête de diable plusieurs fois répétées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés Édition originale sous ce titre regroupant, pour la première fois, les trois recueils poétiques de Verlaine. Illustré de 15 eaux-fortes gravées par Martin van Maele. Tirage limité à 235 ex (n° 23). (Dutel 856) Provenance : Ex-libris au tampon, japonisant.