Erika PLEHN (1904-1988). Intimités, Berlin,... - Lot 33 - Marie-Saint Germain

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Erika PLEHN (1904-1988). Intimités, Berlin, 1926. Leporello constitué de 4 aquarelles, 19,3 x 12 cm chacune, montées sur carton, daté Oktober 1926, et portant une signature monogrammée au dos du dernier plat. À l’instar de Rojan, Erika Plehn s’est rendue célèbre comme illustratrice de livres. Son style intégre pleinement le mouvement Art déco. Bibliographie : Ergänzungband zum Bilderlexikon, Kulturforschung, Wien/Leipzig, 1931, tome IV, page 592.